Досье на проект федерального конституционного закона № 374020-7 "О внесении изменений в федеральные конституционные законы в связи с созданием кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции" (внесен 26.01.2018 Верховным Судом РФ)

Планируется создать структурно самостоятельные кассационные и апелляционные суды общей юрисдикции.

Соответствующий законопроект внесен в Госдуму 26.01.2017. Изменения запланированы в Федеральные конституционные законы о судебной системе, о судах общей юрисдикции, о военных судах, о Верховном Суде РФ.

Согласно законопроекту кассационные и апелляционные суды будут отнесены к федеральным судам общей юрисдикции. Они будут действовать в пределах территории соответствующих судебных кассационных и апелляционных округов. Всего планируется создать 9 кассационных и 5 апелляционных судов общей юрисдикции. Установят, на территории каких регионов они будут действовать. Определят места постоянного пребывания. Предусмотрят возможность образования постоянных судебных присутствий.

Кассационный суд будет рассматривать дела в качестве суда кассационной инстанции по жалобам и представлениям на вступившие в законную силу судебные акты, а также дела по новым или вновь открывшимся обстоятельствам.

Апелляционный суд общей юрисдикции будет рассматривать дела в качестве суда апелляционной инстанции по жалобам, представлениям на судебные акты верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда, принятые ими в качестве суда первой инстанции и не вступившие в законную силу, а также дела по новым или вновь открывшимся обстоятельствам.

Кассационные и апелляционные суды общей юрисдикции будут действовать в составе президиума и судебных коллегий по гражданским, административным, уголовным делам и по делам военнослужащих.

Как отмечают авторы законопроекта, принципиальным отличием предлагаемого варианта устройства подсистемы судов общей юрисдикции от действующего станет четкое распределение между разными судами функций по проверке и пересмотру судебных постановлений в апелляционном и кассационном порядке, которые в настоящее время сконцентрированы в одних и тех же судах.