МРОТ приравняют к прожиточному минимуму с нового года

Проект федерального закона N 274625-7

Проект, принятый Госдумой в первом чтении, предусматривает повышение МРОТ до 9489 руб. в месяц с 1 января 2018 года. А с 1 января 2019 года и далее ежегодно МРОТ будет устанавливаться в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по России за II квартал предыдущего года. При этом если величина прожиточного минимума за II квартал предыдущего года будет ниже его величины за II квартал года, предшествующего предыдущему году, то МРОТ не будет уменьшаться.

Напомним, что в силу ст. 133 ТК РФ МРОТ не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения. Однако это требование законодательства никогда не выполнялось. Так, с 1 июля 2017 года МРОТ составляет 7800 руб., а величина прожиточного минимума в целом по России за II квартал 2017 года для трудоспособного населения - 10 329 руб

Не указывать паспортные данные на оборотной стороне почтового извещения можно только при получении заказных писем

Информация Роскомнадзора от 3 ноября 2017 г.

Роскомнадзор разъяснил, что сотрудники ФГУП "Почта России" не вправе требовать от граждан заполнить оборотную сторону Извещения ф. 22 при получении заказных писем. Однако не указывать паспортные данные в почтовом извещении можно только в этом случае. При получении всех остальных почтовых отправлений по требованию сотрудников почты получатель обязан внести свои паспортные данные в Извещение ф. 22.