В традиционном послании Федеральному Собранию Президент определил главные социальные, экономические и технологические задачи, которые стоят перед страной.

Первая из них - демография. Необходимо выстроить долгосрочную политику поддержки семьи. Президент предложил уже с января 2020 г. ввести ежемесячные выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет для семей с доходами не выше 1 прожиточного минимума на человека. Также уже с января 2020 г. материнский капитал будут выплачивать и при рождении первого ребенка. Размер маткапитала при рождении второго ребенка или последующих детей увеличат на 150 тыс. руб. Саму программу маткапитала продлят как минимум до конца 2026 г.

Также Президент поручил к 1 сентября 2023 г. обеспечить всех младших школьников бесплатным качественным горячим питанием.

Вторая задача - доступное и качественное образование. С 1 сентября 2020 г. должна быть введена доплата классным руководителям в размере не менее 5 тыс. руб. за счёт федерального бюджета. Также предложено ежегодно увеличивать количество бюджетных мест в вузах тех регионов, где не хватает врачей, педагогов, инженеров.

Третья задача - доступное и качественное здравоохранение. С 1 июля будет запущена программа модернизации первичного звена. Предложено изменить порядок приёма в медицинские вузы, значительно (до 70% бюджетных мест) увеличив целевой прием. С этого года начнёт поэтапно внедряться новая система оплаты труда в здравоохранении.

Еще одна задача - структурные изменения национальной экономики. Президент определил, что необходимо сделать для стимулирования инвестиций. Будет запущен проект "Доступный интернет", позволяющий по всей стране обеспечить бесплатный доступ к социально значимым отечественным интернет-сервисам.

Также Президент затронул вопросы государственного устройства и предложил ряд поправок в Конституцию РФ. При этом он считает необходимым провести по ним голосование граждан страны.