На судебный участок поступило дело об административным правонарушении, предусмотренном ч.5 ст.12.15 КоАП РФ.  

К.., будучи привлеченным к административной ответственности по постановлению мирового судьи по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, вступившим в законную силу 10.01.2018 года, 19.03.2018 года в 1355 час., управляя автомобилем, двигаясь в г. Орске в нарушение п. 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров – Правительства РФ от 23.10.1993 года № 1090, и требований дорожного знака 3.20 "Обгон запрещен", в зоне действия дорожного знака 3.20 "Обгон запрещен" совершил обгон с выездом на полосу, предназначенную для встречного движения, совершив тем самым административное правонарушение, предусмотренное ч. 5 ст. 12.15 КоАП РФ. В судебном заседании К. вину не признал, с составленным в отношении него протоколом об административном правонарушении по ч. 5 ст. 12.15 КоАП РФ не согласился, и пояснил, 19.03.2018 года он, управляя автомобилем, двигаясь в г. Орске совершил опережение попутно движущегося буксируемого  транспортного средства, а не его обгон, в зоне окончания дорожного знака 3.20 "Обгон запрещен", на сторону дороги, предназначенной для встречного движения не выезжал.  Также К. не согласился и со схемой нарушения ПДД, составленной в отношении него сотрудником ГИБДД.

Однако довод К. о том, что им не был совершен обгон, а совершено опережение транспортного средства, а также о том, что он только одним колесом заехал на сторону дороги, предназначенной для встречного движения, судья признал не состоятельными, поскольку это опровергается показаниями инспектора ГИБДД, материалами дела, в т.ч. видеозаписью.

Диспозиции ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ следует, что административно-противоправным и наказуемым признается любой выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, если он запрещен ПДД РФ и за него не установлена ответственность ч. 3 данной статьи. При этом наличие в действиях водителя признаков объективной стороны состава данного административного правонарушения не зависит от того, в какой момент выезда на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, транспортное средство располагалось на ней в нарушение ПДД РФ. Именно на это указывает  постановление Пленума Верховного Суда РФ N 18, согласно п. 12 которого по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ необходимо квалифицировать прямо запрещенные ПДД РФ действия, связанные с выездом на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, в том числе в случае нарушения водителями требований дорожных знаков или разметки.

Судья, оценивая пояснения К. в судебном заседании, полагая их недостоверными, направленными на желание избежать ответственности за совершенное административное правонарушение, пришел к выводу о виновности К. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 12.15 КоАП РФ, и назначил ему наказание в виде лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год.

Постановление не вступило в законную силу.

Помощник судьи Второва С.Ю.