Март 2018 года не может похвастаться вступлением в силу многих новых законов, их всего несколько. Зато вступает в силу сразу несколько важных нормативно-правовых актов, которые повлияют на граждан и бизнес. Например, начнут действовать новые правила прохождения техосмотра, а автомобилистам придется всегда иметь под рукой светоотражающий жилет. МФЦ будут принимать оплату госпошлины и оказывать несколько услуг в рамках «одного окна».

Рассмотрим самые главные изменения подробнее.

Упрощается порядок оплаты госуслуг в МФЦ.

Со 2 марта 2017 года на основании вступившего в силу Федерального закона от 19.02.2018 N 26-ФЗ все МФЦ на территории России теперь смогут осуществлять прием денежных средств от заявителей в счет платы за предоставление госуслуг и уплаты иных платежей в случаях, предусмотренных федеральными законами. Кроме того, с 30 марта 2018 года многие МФЦ начнут оказывать некоторые госуслуги по принципу «одного окна».

Исполнение приговора отсрочат беременным и отцам-одиночкам

Также со 2 марта беременные женщины, отцы-одиночки и матери, возраст детей которых не превышает 14 лет, смогут рассчитывать на отсрочку исполнения приговора.

Как подчеркнул заместитель председателя Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Александр Грибов, речь в данном случае идёт о нетяжких преступлениях, скорее об ошибках, от которых не должны страдать дети.

Вступают в силу и новые правила ПДД

,

18 марта 2018 года вступают в силу поправки в Правила дорожного движения. Теперь на неосвещенной трассе при вынужденной остановке водители будут обязаны надеть светоотражающий жилет или накидку. А это значит, что такие предметы всегда должны находиться в машине. Инспекторы ГИБДД будут проверять их наличие наравне с аптечкой и огнетушителем и штрафовать за отсутствие. Соответствующие изменения внесены постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090.

С 18 марта всем автолюбителям придется в обязательном порядке надевать светоотражающие жилеты при вынужденной остановке за пределами города, поселка или другого населенного пункта. Об этом говорится в Постановлении Правительства РФ от 12.12.2017 N 1524. Такая же одежда должна быть на водителе и в условиях ограниченной видимости. Соответствующие изменения внесены в Правила дорожного движения Постановлением Правительства. Соответствующее постановление было принято еще в конце 2017 года. Причиной стала печальная статистика, по которой водителей, в темное время суток выходивших из машины после ДТП, нередко сбивали другие автомобилисты. При этом просто светоотражающих нашивок будет недостаточно — жилет или накидка должны соответствовать требованиям ГОСТа. Нарушителям может грозить административное предупреждение или штраф в размере 500 рублей.  В то же время  пока никакие наказания за выход без жилета не планируются. Хотя в других странах за отсутствие жилета в машине водитель может нарваться на крупный штраф. В  законе пока ничего не сказано об ответственности за отсутствие светоотражающей одежды у водителей. А значит, как утверждают эксперты, можно смело утверждать - не будет предусмотрено наказание, не будет и светоотражающей одежды у водителей, а, следовательно, не будет исполняться закон.  По мнению экспертов, напротив, если чиновники установят даже минимальное денежное взыскание, то норма начнет работать. Вспомним хотя бы ажиотаж, возникший после решения об обязательной наклейке знака «Ш» на машину с шипованной резиной. Кроме того, водитель, который не исполнил должным образом требования нового закона, может не только стать жертвой ДТП, но и быть признан его виновником, потому что на нем не было одежды со светоотражающими элементами в момент происшествия.

Теги: законы, постановления, приказы

Короткая ссылка на новость: https://informatio.ru/~VOP7J