В частности, увеличивается минимальный размер оплаты труда. Теперь он составит 12 тысяч 130 рублей. А к нему привязаны зарплаты. По оценке Минтруда они вырастут более, чем у трех миллионов россиян. Также вырастут страховые пенсии и некоторые социальные пособия.

            Целый комплекс мер для поддержки семей с детьми. В частности, они будут получать ежемесячную выплату на первого и второго ребенка до достижения ими трех лет. Ее средний размер составит 12 тысяч рублей. А назначать ее будут семьям, где доход на каждого человека составляет менее двух прожиточных минимумов. Максимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет увеличится до 28 тысяч рублей в месяц, а максимальный размер пособия по беременности и родам до 322 тысяч рублей.

            С 1 января на 23 позиции расширился список жизненно необходимых лекарств. В него добавились новые противоопухолевые препараты, антибиотики, лекарства от бронхиальной астмы.

            Зарегистрировать купленный автомобиль теперь можно прямо в салоне. Там же установят госномера, выезжать без них даже из салона теперь запрещено. А коммерческому транспорту, в том числе грузовикам и такси, теперь нельзя будет парковаться во дворах жилых домов.