Мировым судьей судебного участка № 5 Октябрьского района г.Орска, Оренбургской области рассмотрено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.19.7 КоАП РФ в отношении в юридического лица.
В судебном заседании установлено, что акционерное общество не выполнило требования законодательства, а именно п.2 ч.1 ст.3 ФЗ от 10.01.2003 № 17-ФЗ «О железнодорожном транспорте в РФ», п.4 Положения о классификации, порядке расследования и учета транспортных происшествий и иных событий, связанных с нарушением правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, утвержденного Приказом Минтранса России № 344 от 18.12.2014 г, согласно которых субъекты железнодорожного транспорта не позднее трех часов с момента случившегося обязаны оповестить по телефонным, телеграфным или электронным средствам связи Ространснадзор, его территориальные органы в пределах региона транспортного обслуживания железных дорог, заинтересованных и (или) причастных владельцев железнодорожного подвижного состава, в том числе перевозчиков, о возникновении на территории субъектов железнодорожного транспорта событий, связанных с нарушением правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, в том числе о столкновении железнодорожного подвижного состава с другим железнодорожным подвижным составом, сход железнодорожного подвижного состава на перегоне, железнодорожной станции или на железнодорожном пути необщего пользования, при поездной или маневровой работе, экипировке или других передвижениях, не имеющих последствий, указанных в пункте 3 настоящего Положения, за что предусмотрена административная ответственность по ст. 19.7 КоАП РФ.
Так 10 марта 2025 года в 10.20 часов (мск) на железнодорожных путях необщего пользования акционерного общества железной дороги был допущен сход маневрового тепловоза ТЭМ2 № 7149.
Информация о возникновении на путях необщего пользования события, допущенного схода 10 марта 2025 года в 10.20 часов, акционерным обществом в МТУ Ространснадзор была направлена по электронной почте только 11 марта 2025 года в 15.29 часов.
Анализируя изложенные доказательства, оценив их в совокупности, проверив их законность и обоснованность, мировой судья постановил признать акционерное общество виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.7 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 3 000 (три тысячи) рублей.
Постановление не вступило в законную силу.