Решение Верховного Суда РФ от 11 октября 2018 г. N 16-ААД18-1 Определение областного суда об отказе в принятии жалобы к рассмотрению и возвращении ее заявителю отменено, а дело о привлечении лица к административной ответственности за проезд и стоянку транспортного средства на озелененных территориях возвращено на стадию подготовки жалобы к рассмотрению, поскольку представленные доверенности защитника соответствуют требованиям закона и наделяют его правом на подписание и подачу апелляционных и кассационных жалоб на судебные акты судов общей юрисдикции

Представитель по доверенности обжаловал постановление, которым организации назначен административный штраф. Районный суд оставил постановление без изменения. Тогда защитник подал жалобу в областной суд, но ее не приняли. Судья счел, что доверенность не дает представителю права обжаловать решение по жалобе на постановление о штрафе. Верховный Суд с этим не согласился.

Согласно доверенности защитник вправе представлять интересы организации во всех судах общей юрисдикции со всеми правами лица, привлекаемого к административной ответственности, включая подписание и подачу апелляционных и кассационных жалоб. Объем этих полномочий позволяет представителю подавать жалобы в ходе производства по делу об административном правонарушении.