Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 22 февраля 2019 г. N 302-АД18-16781 Суд отменил апелляционное постановление и направил дело о привлечении предприятия к административной ответственности на новое апелляционное рассмотрение, поскольку решение суда первой инстанции о привлечении предприятия к административной ответственности за использование находящегося в федеральной собственности объекта нежилого фонда без надлежаще оформленных документов принято в пределах срока давности

Апелляционная инстанция отменила назначенный госпредприятию штраф, посчитав, что срок давности привлечения его к ответственности истек. Верховный Суд РФ указал, что она ошиблась.

Первая инстанция приняла решение о наложении штрафа в порядке упрощенного производства путем подписания резолютивной части. Мотивированное решение было изготовлено позднее.

Судебные заседания по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства, не проводятся. Установленный порядок объявления решения, при котором его изготовление в полном объеме можно отложить, не применяется. Исчисление срока давности в таком случае не зависит от даты изготовления мотивированного решения.